Зачем нужно обновлять драйвера?

Драйвер – специальная программа, обеспечивающая работу устройств подключенных к компьютеру, в том числе внутренних. Таким образом, недостаточно просто подсоединить, к примеру, принтер к компьютеру. Необходим драйвер, с помощью которого операционная система распознает его, и сможет работать с ним. Чтобы определить, все ли необходимые драйвера установлены в системе, нужно перейти в «Диспетчер устройств», нажав кнопку «Пуск» и выбрав пункты «Панель управления» > «Система и безопасность» (или сочетанием клавиш WIN+Pause Break). В открывшемся окне отображается список установленного оборудования. Если рядом с каким-либо устройством стоит желтый восклицательный знак - значит оно работает некорректно.

Диспетчер устройств

Важно понимать - чем новее драйвер, тем лучше для конечного пользователя и всей системы в целом.

Ведь от стабильности драйвера зависит корректная работа подключенного оборудования, поскольку старые версии могут содержать ошибки и приводить к сбоям системы. К тому же, сами устройства постоянно обновляются, выходят новые модели, с новыми функциями. Нужны и новые драйвера, которые обеспечат корректную работу новых функций. Отсюда возникает проблема совместимости драйверов устаревшего оборудования и новых версий операционных систем. К примеру, драйвер того же принтера, установленного на систему Windows XP, не сможет работать с Windows 7. В случае Windows Vista и Windows 7, на помощь приходит режим совместимости для запуска программ и драйверов, но он не всегда срабатывает. Стоит отметить, что проблема несовместимости драйверов существует не только на уровне новых операционных систем, но и на уровне разрядности систем. Таким образом, разработанные для 32-разрядных версий ОС драйвера не смогут работать на компьютере, на котором установлена 64-разрядная версия.

Режим совместимости

Также есть вероятность того, что под именем драйвера может скрывается вредоносное ПО, поэтому свежие версии драйверов нужно скачивать только с сайтов производителей устройств. Только это гарантирует корректную работу оборудования и системы в целом.

Возможно вредоносное ПО

Если вам не хочется разбираться в версиях драйверов и разрядности системы, вы можете обратиться к нам за помощью.

Компьютерная помощь в Новокузнецке