Настройка локальной сети

Объединение компьютеров в локальную сеть дает много преимуществ: использование единого файлового хранилища или локального принтера, возможность играть в мультиплеерные игры вместе с сожителем, и многое другое. Существует много способов организации локалки.

  • Патчкорд, или коммутационный кабель, позволяет напрямую соединить два компьютера, один из которых может «раздавать» интернет. Главное условие – наличие на обеих машинах сетевых карт, в которые и вставляются концы кабеля, а также в оджном из них сетевой карты для интернета. Это самый дешевый и быстрый вариант организации сети, но в нем есть недостаток: если компьютер, подключенный к интернету, выключен - второй компьютер не сможет выйти в Интернет.
    Патчкорд
  • Что нужно для объединения в сеть более двух компьютеров? Для этого надо купить свич на определенное количество портов и патчкорды (соединительные кабели), число которых равно количеству подключаемых в сеть машин. Далее соединяем компьютеры со свичем (он же коммутатор) кабелями и выполняем программную настройку. Коммутатор стоит от 400 рублей, но если посчитать количество сетевых карт из предыдущего способа организации - то выйдет, что он дешевле (стоимость сетевой карты начинается от 150 рублей).
    Свитч
  • Самый правильный способ объединить компьютеры - воспользоваться маршрутизатором (он же роутер). Главная функция маршрутизатора – обеспечить оптимальный маршрут движения пакетов от одного компьютера к другому. Встроенный в маршрутизатор wi-fi обеспечивает все компьютеры, оборудованные wi-fi-адаптерами, беспроводной связью в радиусе от 30 до 150 метров от точки доступа. Вы можете подключить телевизор, телефон, ноутбук, планшет или любое другое устройство к wi-fi и пользоваться всеми прелестями глобальной сети Интернет. Также, не мало важным плюсом является то, что единожды настроенный маршрутизатор будет верой и правдой служить пользователю, а в случае сбоя есть возможность восстановить настройки с помощью резервной копии. Вариант с маршрутизатором самый дорогой (хороший роутер стоит около 2000 рублей), но в то же время – самый функциональный.
    Маршрутизатор

Если Вам необходима помощь в создании локальной сети, мы предоставляем данную услугу.

Компьютерная помощь в Новокузнецке